Обыски в Окружном админсуде проводили в рамках дел Майдана — ГПУ

26 июля 14:30

На брифинге обнародовали аудиопереговоры якобы руководства судебного учреждения.

 

В рамках расследования дел Майдана прокуратура проверяла действующих судей Окружного административного суда на причастность к соответствующим преступлениям, заявил руководитель Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. По данным ГПУ, к преступлениям был причастен руководитель суда Павел Вовк.

"Фактически происходит системное вмешательство в рассмотрение дел судами со стороны, в первую очередь, руководства этого суда. Но не только в рассмотрение дел, а и в деятельность других органов государственной власти, высших органов государственной власти, в том числе Конституционного суда, министерств, ведомств, судов, что, по нашей оценке, фактически составляет угрозу национальной безопасности, потому что вне судебного процесса, можно сказать в ручном режиме, принимаются решения", - сказал Горбатюк во время брифинга в пятницу.

Во время брифинга обнародовали аудио переговоры якобы руководства Окружного админсуда. Согласно показанным материалам, глава суда Павел Вовк даёт указания адвокатам и судьям решать вопросы с Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

"К плану Вовка были привлечены не только судьи Окружного админсуда, но и сотрудники ГБР", - говорится в тексте, который сопровождает видеоролик.

Указано, что неправомерные действия Вовка были направлены на приостановление квалификационного оценивания судей ВККС.

Читайте также: Окружной суд отменил четырехмиллионный штраф телеканалу "Интер" за разжигание вражды

Сегодня утром Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура пришли с обысками в Окружной административный суд в Киеве. Официально причину обысков не назвали. При этом даже источники в ведомствах не могли точно объяснить, почему в суде проводят процессуальное действие. Одни утверждают, что судьи выносили незаконные решения по делам Майдана, другие - обыск связан с вмешательством судей "во все подряд".