Обыски на "ArcelorMittal": СБУ изъяла часть оборудования, инвестпроект на $ 150 млн на паузе

21 июля 16:43

На предприятии отрицают обвинения силовиков в экоциде.

 

Обыски Службы безопасности Украины на горно-металлургическом комбинате "ArcelorMittal" в Кривом Роге "поставили на паузу" инвестиционный проект стоимостью 150 миллионов долларов, утверждают на предприятии.

Силовики изъяли техническую документацию по незаконченному объекту "машина непрерывного литья заготовок №3", первичную бухгалтерскую документацию, договоры с подрядчиками комбината, которые привлекаются к изготовлению машины, и отдельные элементы оборудования, рассказал "Громадському" один из топ-менеджеров предприятия.

"То есть, сейчас мы не можем вести работы, достроить машину. Инвестиции на стопе, это 150 миллионов долларов (стоимость строительства двух таких машин для нужд предприятия – ред.)", - подытожил он.

Главный юрисконсульт предприятия Артем Филипьев в опубликованном в Facebook видеообращении рассказал о том, что в 9:00 утра 20 июля на территорию предприятия пришли 18 сотрудников СБУ, в сопровождении сотрудников Госслужб по чрезвычайным ситуациям и радиологического контроля.

"Наибольшее внимание сотрудников СБУ было приковано к документам по финансово-хозяйственным отношениям нашей компании в рамках этого строительства. Это проект стоимостью 150 млн долларов – одна из крупнейших инвестиций в экономику нашей страны. И какое отношение он имеет к экоциду – мне трудно понять", - отметил он.

По словам юрисконсульта, в ходе обыска проводились мероприятия радиологического контроля, в частности, на машине непрерывного литья заготовок №3 проводились измерения радиационного фона, его результаты зафиксированы в протоколе обыска.

"Все эти измерения, и это зафиксировано в протоколе обыска, указывают на то, что радиационный фон находится в пределах нормы", - добавил Филипьев.

Он отметил, что экоцид – "чрезвычайно серьезное преступление не просто против национальной безопасности, но и мира и безопасности человечества", за который в Уголовном кодексе Украины предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Читайте также: Секретарь СНБО назвал "тревожным сигналом" обыски на ArcelorMittal Кривой Рог

17 июля в СБУ заявили о том, что промышленное предприятие нарушало нормы экологической безопасности на производстве и не допускало на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции.

Ранее, находясь в Кривом Роге, президент Владимир Зеленский на совещании по вопросам экологической ситуации предложил временно перенести Министерство экологии и природных ресурсов в Кривой Рог – родной город президента. Также он раскритиковал "ArcelorMittal Кривой Рог" за неисполнение своевременно обязательства по улучшению экологической ситуации и призвал оказать финансовую поддержку пострадавшим в результате вредных выбросов в атмосферу.