Обвинение попросило 14 лет тюрьмы для бразильского наемника Лусваргхи

19 марта 20:07

Бразилец сможет выступить с последним словом в ходе судебного заседания 2 мая.

 

Прокуратура настаивает на обвинительном приговоре гражданину Бразилии Рафаэлю Лусваргхи, которые принимал участие в боевых действиях против Украины в рядах террористической группировки "ДНР", и просит назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В ходе заседания Павлоградского районного суда Днепропетровской области во вторник, 19 марта, прокурор озвучил позицию обвинения, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Обвиняемый признал вину частично. Лусваргхи подтвердил, что был членом незаконного вооруженного формирования, однако свое участие в террористической организации отрицает.

Заслушав стороны, суд продлил арест бразильца до 16 мая. В ходе заседания 2 мая обвиняемый сможет выступить с последним словом. Завершив заседание, судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

На странице националистической организации "С14", активисты которой присутствовали на заседании, сообщается, что Лусваргхи заявил, что находился на оккупированной территории Донецкой области с "гуманитарной миссией".

В октябре 2016 года сотрудники СБУ задержали в аэропорту "Борисполь" гражданина Бразилии. Следствие установило, что иностранец с сентября 2014 года по май 2015 года находился в рядах батальона "Викинг" 1-й бригады террористической группировки "ДНР".

В январе 2017 года Печерский суд Киева приговорил Рафаэля Лусваргхи к 13 годам лишения свободы. Иностранца признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 статьи 260 (создание незаконных вооруженных формирований) УК Украины.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты боевика и отменил приговор суда первой инстанции. В декабре того же года Лусварги освободили из-под стражи, избрав ему меру пресечения в виде личного обязательства. В феврале ее срок истек. Выйдя из СИЗО, Лусваргхи поселился в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре УПЦ МП в Киеве.

7 мая 2018 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области снова взял бразильца под стражу на 60 суток без права внесения залога. Впоследствии суд неоднократно продлевал меру пресечения.