Обвинение по "делу Краяна" рассказало о российских паспортах Труханова

13 февраля 11:59

Документы, выданные в 2002-2003 годах, аннулированы в 2017 из-за нарушения процедуры выдачи.

 

Два паспорта на имя Труханова Геннадия Леонидовича выдавались в России в 2002 и 2003 годах, говорится в ответе государственных органов РФ на запрос обвинения по "делу Краяна". Один из обвиняемых в нем - мэр Одессы Геннадий Труханов.

С ответами на запрос сторона обвинения ознакомила суд на заседании во вторник, 12 февраля, сообщает "Думская".

Кроме фамилии, имени и отчества в выданных документах совпадают также дата и место рождения одесского градоначальника. Первый паспорт был выдан в 2002 году, второй – в 2003.

В 2011 году владелец паспортов обратился в госструктуры РФ с просьбой заменить первый документ в связи с достижением 45 лет. Оба документа были аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи.

"Являются ли одним лицом данные граждане – мэр Одессы, человек, получивший паспорт в 2002-м, и человек, ставший гражданином РФ в 2003-м, - мы утверждать со 100% уверенностью, конечно, не можем, но все их данные полностью совпадают. И мы считаем, что это не просто совпадение", - подчеркнул прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Ранее сообщалось о том, что кроме российского гражданства Геннадий Труханов также может иметь греческое. В настоящее время ответ на международное правовое поручение из этой страны еще не пришел.

Сам Труханов заявил о том, что удовлетворен зачитанной информацией, и считает вопрос о своем российском гражданстве закрытым. "Мои политические оппоненты несколько лет шантажировали меня этим вопросом, и я хотел бы поблагодарить сторону обвинения за подробный ответ… Сегодня я убежден, что этот вопрос будет снят с повестки дня", - заявил он.

Отметим, впервые о наличии у Труханова трех иностранных паспортов – двух российских и одного греческого – сообщил экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Сам действующий мэр Одессы их наличие упорно отрицал.

Ситуация с российским гражданством мэра Одессы начала раскручиваться, когда внефракционный народный депутат Егор Фирсов опубликовал документы, якобы свидетельствующие о наличии у Труханова российского паспорта.

Кроме того, журналисты программы "Слидство.Инфо" со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca сообщили о том, что Труханов якобы имеет российский паспорт и владеет строительной компанией "РОСТ" через офшорные компании на Виргинских островах.

В октябре прошлого года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили окончательные обвинения восьми фигурантам "дела Краяна". После ознакомления подозреваемых и адвокатов с материалами, дело передали в суд, его рассмотрение по существу началось 27 декабря.

Напомним, 14 февраля 2018 года в аэропорту "Борисполь" сотрудники Государственной пограничной службы задержали и передали детективам НАБУ мэра Одессы Геннадия Труханова и его первого заместителя Павла Вугельмана, которые вернулись в Украину из Польши и Израиля соответственно.

САП настаивала на аресте Труханова с альтернативой внесения 50 млн грн залога. Сумма залога для Павла Вугельмана должна была составить 30 млн, для остальных подозреваемых – по 10 млн грн. На следующий день Соломенский суд Киева отпустил Труханова на поруки депутата от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Голубова.

В общей сложности в деле о завладении 185 млн грн бюджетных средств при покупке здания обанкротившегося завода "Краян" по завышенной цене, кроме Труханова и Вугельмана, подозрения от НАБУ получили директор Департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, председатель постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Василий Шкрябай, один чиновник и двое представителей коммерческих компаний.

Подробнее о деле одесского градоначальника читайте в материале Нины Перстневой "Оц-тоц первертоц – бабушка здорова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".