Обвинение передало в суд доказательства наличия у Насирова британского паспорта

06 марта 19:24

Сперва глава ГФС ушел от прямого ответа на вопрос, является ли он гражданином Британии, потом начал отрицать наличие у него двойного гражданства.

 

Представители государственного обвинения во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения главе ГФС Роману Насирову передали суду доказательства наличия у него паспортов третьих стран.

"Обвинение настаивает, что у Насирова есть гражданство Британии и Венгрии. Приобщают необходимые документы", – написал народный депутат от "Самопомочи" Андрей Журжий, который присутствует на заседании суда, на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 6 марта.

По словам Журжия, Насиров ушел от прямого ответа на вопрос судьи о наличии у него британского паспорта, заявив, что он является гражданином Украины. Потом он начал утверждать, что не является гражданином ни Британии, ни Венгрии.

В НАБУ уточнили, что по данным следствия, Насиров является обладателем британского паспорта с 2012 года.

В распоряжении ZN.UAоказалась фотокопия ответа британского Национального агентства по борьбе с преступностью на запрос НАБУ и САП о наличии у главы ГФС гражданства Соединенного Королевства. В документе сказано, что с мая 2012 Насиров является обладателем британского паспорта с серийным номером 508434080.

Наличие у чиновника двойного гражданства является нарушением ст. 19 закона Украины "О государственной службе".

В Британии подтвердили наличие у Насирова паспорта Соединенного Королевства
В Британии подтвердили наличие у Насирова паспорта Соединенного Королевства
ZN.UA

Как сообщалось, поздно вечером 2 марта детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в палате "Феофании", куда его госпитализировали утром с диагнозом "гипертонический криз".

В пресс-службе НАБУ объяснили, что следственные действия в отношении Насирова проводятся в рамках расследования "газового дела Онищенко" по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной схемы. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму 2 млрд гривень.

В воскресенье, 5 марта, Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства САП об избрании меры пресечения отстраненному председателю ГФС. Однако из-за отсутствия дежурного судьи мера пресечения Насирову избрана так и не была, и в ночь на понедельник, 6 марта, его освободили из-под стражи.

Подробнее читайте в материале Юлии Мостовой "Анализ фискала" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".