Обстрелом из гранатометов террористы пытались спровоцировать военных открыть огонь

30 декабря 20:19

Пророссийские боевики так и не соблюдают перемирие в зоне АТО.

 

В течение субботы, 30 декабря, российско-оккупационные группировки совершили три прицельных обстрела опорных пунктов сил АТО. В частности на донецком направлении оккупанты провоцировали наших защитников к огню в ответ на Приазовье.

Как сообщили в пресс-центре штаба АТО, в полдень вблизи Водяного с неподконтрольной украинскому правительству Саханки позиции украинских военных обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Впоследствии, враг активизировался в районе Павлополя. По оборонительных укреплениях возле этого прифронтового населенного пункта агрессор из оккупированного Набережного дважды обстрелял позиции ВСУ из 82-мм минометов, гранатометов и легкого стрелкового оружия.

В штабе отметили, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины на провокации не поддались и в полной мере придерживались режима прекращения огня.

На других участках нашей обороны нарушений перемирия не зафиксировано.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики российско-террористических формирований нарушили его в тот же день, обстреляв украинские позиции на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" стало 12-м с начала войны в Донбассе.