Обстрел в Гранитном демонстрирует "желание" Кремля прекратить огонь в Донбассе – замглавы МИД

11 июля 02:41

Удар по колонне ВСУ, в которой передвигался новоназначенный глава Донецкой ОВГА Кириленко – только начало новой волны провокаций России, уверен Божок.

 

Обстрел колонны Вооруженных сил Украины из противотанкового ракетного комплекса в Гранитном, во время которого погиб украинский военный, свидетельствует о том, что Россия намерена продолжать провокации в Донбассе, написал на своей странице в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

"Именно так Кремль "хочет" прекращения огня в Украине и "старается изо всех сил выполнять" Минские соглашения. Боюсь, что это не конец. Вдохновленная Советом Европы Россия не остановится", – отметил он.

10 июля в районе южной окраины Гранитного ПТРК террористов был поражен грузовой автомобиль КрАЗ одного из подразделений Объединенных сил. Один военнослужащий погиб, еще один получил ранения средней тяжести. СМИ сообщали, что под обстрел попало авто из колонны, в котором передвигался новоназначенный председатель Донецкой ОВГА Павел Кириленко, который отправился на посещение передовой без согласования с штабом ООС.

Президент Владимир Зеленский назвал обстрел автомобиля ВСУ в селе Гранитное Донецкой области попыткой сорвать Минский процесс и поставить под угрозу возобновление переговоров в "нормандском формате". Президент поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и нейтрализации диверсионных групп и жестко реагировать на любые попытки вооруженных провокаций против мирных граждан и военнослужащих.