Обстрел Троицкого: в МУС передадут задокументированные факты нарушения РФ международного права

18 мая 11:39

В результате ночного артобстрела села погибли двое мирных жителей.

 

Правоохранители задокументировали факты нарушения Россией и боевиками законов и обычаев войны во время ночного обстрела села Троицкое Луганской области. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, документы намерены передать в Международный уголовный суд (МУС).

"В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибром 152 мм из Первомайского района Луганской области (временно оккупированная территория). Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Полученные доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будет передано в Международный уголовный суд", - говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что в результате прямого попадания артиллерийского снаряда был полностью разрушен жилой дом по ул. Кузнечная,15. В результате обстрела пострадала семья, проживавшая в доме: отец и ребенок 2005 года рождения погибли на месте, а мать и другой ребенок получили ранения и были доставлены в больницу.

Напомним, что в ночь на пятницу боевики обстреляли частный сектор поселка Троицкое. В результате обстрела погибли 13-летний мальчик и его 39-летний отец. 36-летняя мать и 18-летний сын госпитализированы в больницу с минно-взрывными травмами и тяжелыми осколочными ранениями.