ОБСЕ жалуется на затруднение доступа к украино-российской границе – Волкер

16 мая 05:03

Это заставляет думать представителей миссии, что российской стороне есть что скрывать.

 

ОБСЕ столкнулась с новыми ограничениями, в частности, усложнился процесс получения доступа представителей миссии к украинско-российской границе. Это заставляет организацию подозревать, что российская сторона что-то скрывает, отметил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Голос Америки" после визита в Донбасс.

"За своими полномочиями, они имеют право там быть и они должны иметь право передвигаться по оккупированной территории. Такие ограничения делают невозможным для них выполнение своей работы", - подчеркнул Волкер.

Спецпредставитель рассказал, что и ранее ОБСЕ было сложно выполнять свою миссию, поскольку на всем пути к границе установлены пропускные пункты, которые предупреждают о приближении работников организации. К их же приезду все подготавливалось, чтобы они ничего не увидели.

"Пока они доедут, им не разрешалось там ночевать, и они должны были возвращаться пока было светло, поэтому на границе не было достаточно эффективного наблюдения. Однако, даже это изменилось, и теперь они не могут даже туда попасть, и поэтому думают, что там что-то есть и Россия просто не хочет, чтобы они видели, что те теперь делают", - подытожил Волкер.

Напомним, что в понедельник, 14 мая, Курт Волкер прибыл в Донбасс. Американский дипломат хочет изучить гуманитарные проблемы жителей восточных областей Украины.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Волкеру продолжили и даже расширили мандат. Однако в Государственном департаменте США опровергли это заявление, отметив, что функции спецпредставителя по переговорам с Украиной, и его мандат остаются неизменными.