ОБСЕ закупит новые беспилотники для своей миссии в Донбассе

10 декабря 06:31

Боевики сбили восемь дронов ОБСЕ.

 

ОБСЕ объявила тендер на приобретение новых беспилотных летательных аппаратов большой дальности, поскольку технику организации сбивают боевики в Донбассе.

В связи с этим Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины вынуждена была прекратить использование беспилотников, совершающих полеты на расстояние до 150 километров, сообщает DW со ссылкой на Reuters.

"Много наших дронов были сбиты или выведены из строя", - сообщил глава ОБСЕ Ламьерто Заньер 9 декабря на встрече глав МИД стран-участниц организации в Гамбурге.

По словам Заньера, с начала работы в Донбассе миссия ОБСЕ потеряла 8 беспилотников.

Ранее сообщалось, что наблюдатели СММ ОБСЕ в Донбассе сталкиваются со сложностями, которые возникают, в большей степени, по вине боевиков.

Читайте также: Россия преднамеренно обострила напряженность в Донбассе – представитель США в ОБСЕ

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером призывал организацию обеспечить постоянный мониторинг Специальной мониторинговой миссии (СММ) на линии разведения, а также присутствие наблюдателей миссии на неконтролируемом участке украинско-российской государственной границы в ОРДЛО.

Встреча Климкина и Заньера произошла в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге 8 декабря.