ОБСЕ ставит под сомнение информацию МИД РФ по поводу отвода вооружений боевиками

24 марта 18:26

МИД России дезинформирует мир заявлениями о невыполнении Украиной договоренностей отвода тяжелого вооружения.

 

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что ОБСЕ называет сложной ситуацию вокруг Широкино и Донецкого аэропорта. В районе Адеевки, Горловки и Песках наблюдаются обстрелы с использованием тяжелой артиллерии.

Представители ОБСЕ зафиксировали использование боевиками тяжелого вооружения в зоне АТО. Также миссия ОБСЕ посетила места дислокации украинской тяжелой техники, в то время как террористы не предоставляют данные об отведении своих вооружений, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Евгений Перебейнис подчеркнул, что МИД РФ несправедливо обвиняет Украину в нарушении Минских договоренностей. Так, Москва, ссылаясь на агентство Рейтерс, говорила об использовании гаубиц Д-30 полком "Азов" в районе Широкого. Однако само агентство заявило, что данные кадры демонстрируют учения близ Урзуфа, который расположен в 45 км западнее Мариуполя, то есть данный факт не попадает под сферу действий Минских соглашений.

Спикер МИД Украины заметил, что ВСУ еще 7 марта под контролем ОБСЕ окончательно завершили отвод тяжелого вооружения, калибром свыше 100 мм. Однако при этом со стороны боевиков происходят регулярные нарушения перемирия.

Читайте также: ОБСЕ фиксирует в районе донецкого аэропорта применение тяжелой артиллерии

23 марта в результате обстрела боевиками населенного пункта Пески были ранены 7 украинских бойцов.