ОБСЕ сообщает о "чрезвычайной хрупкости" перемирия в Донбассе

10 ноября 06:49

СММ в последнее время вновь фиксирует человеческие жертвы из-за продолжения военного конфликта.

 

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил о "чрезвычайной хрупкости" перемирия в Донбассе.

"К сожалению, наблюдатели СММ в последние две недели вновь и вновь устанавливали наличие человеческих жертв. Не в результате ДТП или подрыва на минах, а из-за продолжения конфликта, причем с обеих сторон. В последние дни ситуация чуть разрядилась, но тот факт, что люди гибнут, свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия", - сказал Хуг.

По его словам, нарушения перемирия в Донбассе географически сконцентрированы.

"Мы все еще регистрируем нарушения перемирия, однако они географически сконцентрированы. Большинство происходит недалеко от донецкого аэропорта, к примеру, в контролируемом сепаратистами селе Спартак или в контролируемом украинским правительством Опытном, южнее, в контролируемых правительством Песках, или на западной окраине Донецка в так называемом "Вольво-Центре", - отметил замглавы СММ ОБСЕ

Также он подчеркнул, что "районы возле линии разграничения буквально нашпигованы минами и неразорвавшимися боеприпасами".

"Местность близ донецкого аэропорта, в Широкино, оба берега реки в Станице Луганской в этом смысле проблематичны", - сообщил Александр Хуг.

5 ноября заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что миссия ОБСЕ получила доступ к некоторым пунктам пропуска на российско-украинской границе в Луганской области. По его словам, наблюдателям также удалось посетить Горловку и Дебальцево.

Со 2-го октября в зоне антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования в целом соблюдают режим прекращения огня. Трехсуточная тишина позволила начать двухсторонний процесс отвода техники и вооружения калибром менее ста миллиметров от линии разграничения. Процесс отвода вооружений в зоне АТО займет 41 день.

Несмотря на объявленное перемирие и отвод вооружений от линии разграничения, боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" периодически осуществляют вооруженные провокации.

В тоже время в ОБСЕ заявили о нарушениях боевиками Минских соглашений. На территориях, подконтрольных так называемым "ЛНР" и "ДНР", была зафиксирована новая бронетехника.