ОБСЕ не видит прогресса в решении ситуации в Донбассе

13 февраля 19:50

По словам Мартина Сайдика, за четыре года приблизиться к решению ситуации не удалось.

 

За четыре года существования Минских соглашений приблизиться к урегулированию ситуации в Донбассе не удалось, заявил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. По его словам, очередное заседание ТКГ в Минске продемонстрировало озабоченность мирового сообщества событиями в Украине.

"Вчера исполнилось четыре года со дня подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Этот документ является базовой составляющей минских соглашений и определяет и нашу текущую работу. К сожалению, приблизиться к решению конфликта все еще не удалось", - заявил Сайдик журналистам по итогам заседания ТКГ в Минске, которое состоялось 13 февраля.

Он также отметил, что уже озвучивал такую позицию перед заседанием Совета безопасности ООН, которое созвали по случаю четвертой годовщины подписания Минских соглашений. По словам Сайдика, сегодняшнее заседание ТКГ продемонстрировало озабоченность мирового сообщества событиями в Донбассе. Спецпредставитель ОБСЕ заявил о том, что особенно отметили гуманитарный аспект войны на востоке Украины и необходимость обеспечения безопасности гражданского населения.

Читайте также: Россия постоянно нарушает Минские соглашения – посольство США

Напомним, что 12 февраля 2015 года участники Трехсторонней контактной группы подписали "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". В частности, договоренности предусматривали незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, а также отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния.

Ранее сообщалось, что Россия инициировала заседание Совета Безопасности ООН в связи с четвертой годовщиной "Минска". Спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко выразил уверенность, что действия РФ являются отвлекающим маневром накануне заседания Генеральной Ассамблеи ООН 20 февраля, на котором будет обсуждаться российская агрессия против Украины.