ОБСЕ не смогла верифицировать отведенное вооружение из-за боевиков ОРДЛО

29 октября 14:24

Наблюдатели организации фиксируют наличие тяжелого вооружения на линии столкновения в зоне АТО.

 

Пророссийские боевики так называемой "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" препятствуют доступу наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к площадкам отведенной тяжелой техники и вооружения.

"СММ ОБСЕ продолжает мониторинг процесса отвода артиллерии до 100 мм и минометов до 120 мм. Миссия посещала места отвода. С сожалением констатирую, что в неподконтрольной украинским властям зоне миссию не допустили к местам хранения такого вооружения", - сообщил в четверг на брифинге замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ фиксируют наличие тяжелого вооружения на линии столкновения в зоне АТО.

"(…) на линии столкновения 25 октября мы фиксировали наличие тяжелого вооружения. В частности, 12 танков на подконтрольных украинским властям территориях и 2 установки "Град" на территории, подконтрольной "ДНР", - заявил Хуг.

Напомним, 28 октября украинские военные завершили отвод артиллерийских систем Д48 (85-миллиметровая противотанковая пушка) и Д44 (85-миллиметровая дивизионная пушка) на Артемовском направлении.

21 июля Трехсторонная контактная группа по разрешению конфликта в Донбассе согласовала текст документа об отводе легких вооружений (калибром до 100 миллиметров).

Стоит отметить, что со 2 октября в зоне АТО боевики соблюдают режим прекращения огня. В результате через трое суток "тишины" стартовал обоюдный процесс отвода вооруженний.

24 октября военнослужащие Вооруженных сил Украины заявили, что танки на Донецком направлении были отведены.