ОБСЕ насчитала у боевиков более 30 танков вне условленных мест хранения

12 января 12:15

Наблюдателям не дали записать серийные номера размещенных в одном из хранилищ "Градов".

 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ выявили 33 танка боевиков вне условленных мест хранения на территории оккупированного Донбасса, говорится в отчете миссии по 10 января.

"Вне линии разграничения и за пределами отведенных мест хранения вооружений, наблюдатели обнаружили такие вооружения: 9 января, в целом 32 танков (Т-72 и Т-64) в двух разных местах в районе, подконтрольном ДНР, в селе Терновое (57 км к востоку от Донецка); 10 января, один танк (Т-64) загружали на транспорт типа военного тягача в подконтрольной ЛНР Успенке (23 км на юго-восток от Луганска)", - говорится в отчете.

Кроме того, в одном из мест хранения вооружения "ДНР" наблюдателям не разрешили записать серийные номера размещенных там РСЗО "Град".

Напомним, несмотря на достигнутые 22 декабря участниками Трехсторонней контактной группы в Минске условия объявления с 00:00 23 декабря в Донбассе режима "полной и безоговорочной тишины", провокационные обстрелы со стороны НВФ в зоне АТО продолжаются.

По данным украинской военной разведки, в январе 2016 года в Донбассе возможен новый виток горячего конфликта: в любой момент могут возобновиться масштабные боевые действия.Также "ИС" отмечает риск наступления боевиков на артемовском направлении.