ОБСЕ направит беспилотники для наблюдения за перемирием в Украине

10 сентября 22:29

Первые дроны могут быть поставлены в Украину в течение месяца.

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разместит в Украине беспилотники для наблюдения за перемирием. Об этом заявил председатель ОБСЕ и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер на форуме Организации в Праге.

"В настоящее время идет обсуждение возможности скорейшего использования беспилотников как вклада стран-участниц ОБСЕ в мониторинговую схему. Принадлежащие ОБСЕ беспилотники также будут развернуты в ближайшее время", - рассказал он.

Буркхальтер отметил, что ситуация в Украине остается нестабильной, и добавил, что организация уже направила в Донецкую и Луганскую области 70 экспертов для наблюдения за перемирием, и миссия ОБСЕ продолжает стремительно расширяться.

Официальный представитель ОБСЕ Шив Шарма, в свою очередь, сообщил, что в конце сентября - начале октября организация отправит в Украину первые два беспилотника, затем будут выделены еще несколько.

Отправка беспилотников является частью плана по расширению миссии ОБСЕ в Украине, где уже пять месяцев продолжается конфликт, ставший причиной самого серьезного обострения в отношениях России с Западом со времен "холодной войны".

Напомним, ранее мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе ряд обстрелов со стороны боевиков во время перемирия. Представители ОБСЕ зафиксировали, что в результате ведения огня со стороны ЛНР 6 сентября вблизи украинского блокпоста недалеко от населенного пункта Счастье был убит мирный житель.

Кроме того, в тот же день они стали свидетелями артиллерийского обстрела украинских позиций со стороны Луганска.

Миссия по мониторингу режима прекращения огня начала свою работу сразу по достижении договоренностей о перемирии в Минске 5 сентября. !zn