Общественное телевидение будет создано на базе канала Арбузова

21 мая 11:31

БТБ теперь будет работать на государство и обеспечение его интересов в донесении своей позиции.

 

Общественный телевизионный канал в Украине планируется создать на базе двух каналов – БТБ и УТР, сообщает заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

"Концепция фактически готова. Более того, мы в процессе формирования такого (общественного) канала на базе БТБ и УТР. БТБ был создан Арбузовым (экс-глава НБУ Сергей Арбузов) как банковский канал за деньги Нацбанка, и теперь будет работать на государство и обеспечение его интересов в донесении своей позиции. Сейчас идут юридические процедуры переоформления", - написала Сюмар на своей страничке в Facebook.

По ее словам, на телеканале будет ряд "новых и интересных форматов, которые позволят миру увидеть Украину".

Кроме того, Сюмар проинформировала о концепции канала иновещания, который разрабатывается при участии СНБО. "Украине нужно иновещание на английском и русском языках, чтобы иметь возможность доносить украинскую позицию (…) Иновещание должно быть государственным и вещать за границей – в странах СНГ, Европы, США, и в украинском случае - на временно оккупированной территории АР Крым. У нас есть частоты и их нужно наполнить современным и качественным информационным продуктом", - пояснила замсекретаря СНБО.

13 мая и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон №1227-VII "Об общественном телевидении и радиовещании Украины", принятый парламентом 17 апреля.

В соответствии с законом, общественное телевидение осуществляет вещание на двух общенациональных телеканалах: общественно-политическом и культурно-образовательном, а общественное радио вещает также на таких же двух общенациональных радиоканалах. !zn

Читайте также:

Рада приняла закон об общественном телевидении

Комиссия по журналистской этике призвала к созданию системы независимого общественного вещания

В СНБО хотят законом запретить российскую пропаганду в Украине

Украина может заблокировать российские сайты в ответ на аналогичные действия России