Обострение в зоне ООС: ранены шестеро украинских военнослужащих

13 сентября 23:39

Противник накрыл минометным огнем украинские позиции на Луганщине.

 

Боевики российско-оккупационных формирований усилили обстрелы позиций Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, активно применяя минометы, гранатометы, снайперское и стрелковое оружие. С начала суток противник 11 раз нарушил режим прекращения огня. Вследствие вражеских обстрелов в пятницу, 13 сентября, ранения получили шестеро украинских военнослужащих, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Восемь вооруженных провокаций было зафиксировано в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", еще три – в зоне ответственности ОТГ "Север".

Украинские позиции вблизи Зайцево на Луганщине оккупанты накрыли огнем из минометов калибра 82 миллиметра. По Майорску наемники били из 82-мм минометов и стрелкового оружия, Новогородское обстреливали из автоматического станкового гранатомета (АГС) и стрелкового оружия.

Опорные пункты ВСУ на подступах к Новотроицкому на Донетчине трижды подверглись обстрелам из АГС и стрелкового оружия. По Опытному и Верхнеторецкому оккупанты также били из АГС, а по окраинам Авдеевки – из гранатометов и стрелкового оружия. В районе Талаковки и Марьинки были зафиксированы провокации с применением стрелкового оружия. Кроме того, вблизи Марьинки был замечен вражеский снайпер.

"В течение текущих суток в результате вражеских обстрелов шесть военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести", - констатировали в штабе.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "хлебного перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день перемирия боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, Всего за время перемирия в зоне ООС погибли 15 украинских военнослужащих.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".