Обнародована причина заражения кишечной инфекцией детей в лагере "Ястребок" в Донецкой области

24 июля 06:29

Массовое заражение острой кишечной инфекцией стало возможно из-за большого количества нарушений санитарных норм в лагере.

 

Источником массового заражения острой кишечной инфецией - предположительно, дизентерией либо сальмонеллезом в Донецкой области, которое по состоянию на 18 июля подтвердили у 91 пострадавшего, стала одна из сотрудниц пищевого блока детского лагеря "Ястребок" в Донецкой области, сообщает "Радио Свобода".

Медики заявили, что у отравившихся, скорее всего, дизентерия Зонне - заболевание, которое, как утверждают специалисты, передается исключительно от человека к человеку. Вполне вероятно, заявили в лаборатории, работники столовой, которые являлись носителями дизентерии, грубо нарушали санитарные нормы и грязными руками раскладывали пищу детям.

"Дизентерия детям дошла из борща по-украински, который был приготовлен, и из овсяной каши. Источником заболевания послужила сотрудница пищеблока, которая была носителем. То есть, у нее не было клинических проявлений, а возбудитель в ней присутствовал", - сообщила заведующая отделением эпидемиологических исследований Донецкого областного лабораторного центра Виктория Бочко.

Заражения можно было бы избежать, или выявить на ранних стадиях, отметили в лаборатории, однако эти возможности на корню убило большое количество нарушений санитарных норм в лагере.

Напомним, в понедельник, 16 июля, 60 воспитанников детского лагеря "Ястребок" почувствовали ухудшение состояния после ужина. Дети жаловались на повышение температуры и тошноту, 33 ребенка в возрасте от 9 до 16 лет были госпитализированы в больницы Славянска, Краматорска и Лимана. Позже количество пострадавших от отравления увеличилось до 84 человек, симптомы были обнаружены не только у детей, но и у взрослых.