Объединительный Собор может состояться уже до конца ноября - Парубий

05 ноября 14:48

По словам Парубия, проведению в ноябре Собора может посодействовать подписанное Петром Порошенко и патриархом Варфоломеем соглашение о сотрудничестве между Украиной и Константинополем.

 

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил о том, что уже до конца ноября может состояться Всеукраинский объединительный Собор. По его словам, такой уверенности добавляет соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом, которую в субботу, 3 ноября, подписали президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей.

"В субботу было подписано важное, историческое Соглашение между Государством Украина и Вселенской патриархией, которое гарантирует создание Единой поместной Украинской православной церкви и придания ей Томоса об автокефалии", - заявил Парубий во время заседания Согласительного совета.

Он отметил, что "это ответ всем маловерам-скептикам и тем, кто за кровавые деньги Кремля озвучивают с экранов пророссийских телеканалов темники о том, что Единая поместная церковь не будет создана".

"Зло беснуется потому что мы творим! С Божьей помощью! Мы уверенно идем к нашей вековой цели - создание Единой поместной Украинской православной церкви. Подписанное Соглашение дает мне уверенность, что еще до конца ноября будет проведен Всеукраинский объединительный архиерейский собор", - добавил Парубий.

Напомним, в субботу, 3 ноября, Петр Порошенко и патриарх Варфоломей в Стамбуле подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Согласно документу, Вселенский патриарх предоставляет Томос, признавая независимость украинской церкви, и вручает его избранному на Соборе предстоятелю. Украинское государство, согласно Конституции и законов, оказывает этим процессам содействие. Также будет зарегистрирована миссия Вселенского патриархата в Киеве – фактически, посольство, которое будет представлять Вселенскую патриархию и будет содействовать связям независимой украинской церкви со Вселенским православием.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. На Фанаре заявили о том, что процесс предоставления Томоса будет продолжаться. В тот же день Синод Вселенского патриархата принял решение, согласно которому передача Киевской митрополии Московскому патриархату в 1686 году считается недействительной.

Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет сообщил о том, что украинские православные иерархи проведут Собор, на котором будет принято решение о создании единой поместной православной церкви. В Соборе примут участие представители УПЦ КП и УАПЦ, а также часть епископов УПЦ МП.

Именно патриарху объединенной церкви Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос, сообщил президент Петр Порошенко.

Подробнее читайте в статье Екатерины Щеткиной "Томос: все гарантии, кроме украинской…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".