Обе стороны конфликта в Донбассе не полностью отвели тяжелое вооружение – ОБСЕ

31 марта 12:56

Представители миссии нашли на подконтрольной Украине части Луганской области закопанный танк Т64.

 

Пророссийские боевики и силы АТО до сих пор не полностью отвели тяжелое вооружение от линии разграничения, говорится в отчете миссии ОБСЕ.

С украинской стороны нарушения фиксируются в Донецкой и Луганской областях. В частности, в Донецкой области в районе Волновахи были обнаружены 155-мм самоходные гаубицы "Мста-С", вблизи Горловки – два танка, поблизости Золотого была найдена противотанковая 100-мм пушку МТ-12 . Также в Луганской области вблизи Чабановки члены миссии ОБСЕ обнаружили две установки "Град", а рядом с Новотошковкой – закопанный танк Т64.

Вместе с тем нарушения со стороны пророссийских боевиков зафиксированы в Луганской области. В частности, в районе Красного Луча наблюдатели обнаружили 12 самоходных 122-мм гаубиц "Гвоздика". Также боевики ЛНР отказались в очередной раз предоставлять миссии ОБСЕ информацию о размещении их тяжелого вооружения.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля. Минские договоренности также предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии разграничения.

Читайте также: Украинские военные начинают отвод тяжелых вооружений в зоне АТО

Украина 13 марта передала миссии ОБСЕ список вооружения, отведенных от линии соприкосновения в Донбассе с 26 февраля по 7 марта.