Нуланд объяснила, почему США не предоставили Украине летальные вооружения

03 октября 09:30

Помощь Украине летальными вооружениями не поможет решить конфликт силой, Вашингтон будет давить на Россию санкциями, отметила она.

 

Военная помощь США не сможет кардинально изменить расклад сил в конфликте между Украиной и Россией.

Об этом в четверг заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на стратегическом форуме США и Центральной Европы в Вашингтоне.

Отвечая на вопрос о том, почему США продолжают настаивать на непредоставлении военной помощи летального характера Украине, Нуланд напомнила о пакете уже оказанной помощи в размере почти 100 млн долларов, добавив, что в долгосрочной перспективе США будут способствовать подготовке и восстановлению возможностей украинской армии.

"Мы считаем, что нет военного решения кризиса в Украине. Если Российская федерация решит продолжать в военном ключе, у нее будет преимущество. Российская армия всегда будет превосходить украинскую по мощи и по численности. При этом мы верим в то, что давление, которое США и Европа оказывают на Россию посредством санкций, глубоко влияет на российскую экономику", - объяснила она.

Напомним, ранее американский Forbes писал, что военная помощь Украине в объеме 350 млн долларов, возможность предоставление которой рассматривают в США, не напугает Россию, которая ежегодно тратит на 80 миллиардов долларов больше на свою армию, чем Украина.!zn