НСЖУ зафиксировал 64 нападения на журналистов с начала года

02 октября 19:21

Семь случаев применения силы против журналистов зафиксировано в сентябре.

 

С начала года в Украине зафиксировано 64 случая применения силы к сотрудникам СМИ. Семь случаев зафиксировано в сентябре. Об этом поинформировали во вторник, 2 октября, в Национальной союзе журналистов Украины (НСЖУ)

"Семь инцидентов с применением силы против журналистов зафиксировано в сентябре, причем атаковали именно женщин. В целом с начала года в Украине зафиксировано 64 проявления физической агрессии в отношении журналистов", - сообщил глава организации Сергей Томиленко на странице в Facebook.

Отмечается, что в сентябре силу в отношении работников СМИ дважды применяли в Киеве, Николаевской и Днепропетровской областях, а также один раз в Ровенской области. Кроме того, четыре проявления физической агрессии в отношении журналистов зафиксировано в августе.

В Национальном союзе журналистов Украины призывают правоохранителей проводить оперативные и эффективные расследования инцидентов, чтобы остановить волну физической агрессии в отношении журналистов.

"На фоне системной безнаказанности в обществе ширится опасный прецедент поведения - с кулаками бросаться на "неудобных" журналистов, - отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. - И что вообще возмутительное и такого в Украине никогда не было - массово применяется сила против журналисток".

Как сообщало ZN.UA, ранее гражданский активист Сергей Стерненко заявил, что глава профсоюза сотрудников Министерства внутренних дел Илья Кива угрожал ему физической расправой. Вечером 24 мая на одесского активиста Сергея Стерненко напали недалеко от его дома двое злоумышленников. Во время столкновения активист получил ножевое ранение руки, а один из нападавших – смертельное ранение в область живота. Стерененко утверждает, что нанес ранения нападавшим ножом, который отобрал у них же.