Новый закон разблокирует трансплантацию в Украине — эксперт

23 апреля 11:17

Но на сегодня трансплантация у нас "действует" на временном законе - без необходимых специально обученных врачей-координаторов и без базы данных.

 

Закон Украины о посмертном донорстве (№ 2427-VIII, принят в мае 2018 года) не смог вступить в силу с 1 января 2019 г. из-за отсутствия информационной системы трансплантации и электронного реестра доноров и реципиентов. Новый законопроект №9461-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о применении трансплантации анатомических материалов человеку" был принят ВР 28 февраля 2019 года. Он разрешает родственную трансплантацию (этого не было в предыдущем законе) и отсрочит вступление в силу Закона № 2427-VIII на год. По сути, этот дополнительный законодательный акт разблокирует трансплантацию в Украине.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Марина Ткаченко. Но такая ситуация, по ее словам, продлится до 1 января 2020 года.

"За это время должна быть не только создана электронная база данных больниц, потенциальных доноров и реципиентов. Должны пройти спецобучение нынешние анестезиологи-реаниматологи. Они и станут теми трансплант-координаторами, на которых будет лежать ответственность за поиск потенциальных доноров, внесение нужных данных в систему, организацию получения, хранения и транспортировки органов, разговоры с родственниками и т.п. Эти программы обучения уже работают, - отмечает эксперт. - Но на сегодня трансплантация у нас "действует" на временном законе - без необходимых специально обученных врачей-координаторов и без базы данных".

Подробнее о проблемах трансплантологии читайте в статье Марины Ткаченко "…Да забыли про овраги, или Что остается непонятным в новом законе о трансплантации" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".