Новое перемирие в Донбассе может сработать – The Guardian

31 августа 18:36

Ситуация зашла в тупик в военном и политическом поле, поэтому Путин возможно начнет искать из него выход.

 

На прошлой неделе прозвучали новые призывы к перемирию в Донбассе. Перспективы того, что в этот раз все стороны будут соблюдать режим прекращения огня, сомнительны, учитывая опыт.

Однако есть и изменения в динамике войны на Востоке Украины, которая продолжается уже 16 месяцев, которые свидетельствуют о том, что на этот раз перемирие может сработать. Об этом говорится в редакционной статье The Guardian.

Издание напоминает, что перемирие должно стать новой попыткой спасти минские соглашения, выполнение которых на грани краха. Вместе с тем, Владимир Путин обвинил Киев в нарушении договоренностей, а украинская сторона – Россия и пророссийских террористов, которые не отвели тяжелое вооружение и продолжают обстреливать города на линии фронта.

Минские соглашения также подпадают под пересмотр международным сообществом, поскольку конец года приближается. А это значит, что Западу нужно будет определиться, продолжать ли санкции против России, которая далее перебрасывает оружие пророссийским террористам, отправляет на войну против украинцев солдат и отказывается возвращать Киеву контроль на украинским границами.

Вместе с тем, недавние заявления Путина могут свидетельствовать о том, что он ищет выход из ситуации, которая зашла в тупик в политическом и военном плане.

"Экономика России страдает от низких цен на нефть, а санкции причиняют ей боль", - говорится в статье.

Путин поднял ставки, когда после аннексии Крыма решил еще и войну в Донбассе. Пророссийские террористы продемонстрировали свою слабость и неспособность захватить территорию и удерживать ее длительное время под контролем. Поэтому в последнее время в Москве реже вспоминают "Новороссию", которая должна была охватить почти половину Украины.

Издание отмечает, что Запад продолжает поддерживать Киев, а списание 20% долгов от частных кредиторов облегчает нагрузку на истощенную украинскую экономику. И вместе с тем, в интересах Запада заставить Путина вывести войска из Донбасса и вернуть легитимность международного соглашения, которое гарантирует нерушимость границ в Европе. Но чтобы этого добиться, недостаточно только устанавливать новые даты перемирия.

"Важно продемонстрировать готовность вести переговоры с Путиным и готовность решительно продолжить, а возможно и усилить санкции до тех пор, пока российские войска наконец не оставят украинскую территорию", - пишет издание.

Ранее наблюдатели ОБСЕ отметили рост нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что текущая эскалация насилия на востоке Украины вызывает тревогу и противоречит духу Минских соглашений.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группуактивизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, в ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе.

Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили один из населенных пунктов (Новоласпу) с ключевыми высотами. Вместе с тем, после этого в "Правом секторе" сообщили о контратаке боевиков, в результате которой не менее четырех представителей "Правого сектора" погибло. Журналист Александр Рудоманов написал, что украинские силы уже оставили ранее занятые позиции, чтобы не нарушать Минские соглашения.

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений.