#NotAToySoldier: украинцы на Всемирном форуме за демократию напомнили о российской агрессии

09 ноября 15:59

Игрушечные солдатики без опознавательных знаков "оккупировали" Совет Европы.

 

Группа Украинской школы политических студий провела акцию на Всемирном форуме за демократию в Страсбурге, призвав европейское сообщество не поддерживать молча действия России и "открыть глаза" на войну в Донбассе.

Совет Европы "наводнили" игрушечные солдатики без каких-либо опознавательных знаков, на плакатах рядом с ними было написано "Эй, Европа, легче убрать игрушечных солдатиков, чем российских солдат из Украины, не так ли?".

"Европа была озадачена. Игрушечные солдаты за считанные часы "оккупировали" сердце демократии – Совет Европы. Однако, чтобы убрать "пластиковые войска" достаточно нескольких охранников. Зато борьба с настоящими солдатами на территории Украины продолжается уже более 5 лет. А в информационном поле, дипломатии, экономике их не так легко обнаружить, как игрушечных в здании Совета Европы", - говорится в сообщении на странице Украинской школы политических студий в Facebook.

Европейскому сообществу хотели донести месседж о том, что война Украины с Россией не завершается на линии столкновения и агрессия РФ угрожает всему миру: "Российская агрессия – #NotAToySoldier".

Отметим, что во французском городе Страсбург состоялся 8-й Всемирный форум за демократию, который длился три дня. Темой форума стало "Находится ли демократия под угрозой в век информации?". Организаторами мероприятия являются Совет Европы в партнерстве с руководством города Страсбург, региона Франции Великий Восток, советом департамента Нижний Рейн, а также французским правительством. Этот форум проходит ежегодно, он способствует развитию демократических инноваций и ищет решения сложных проблем, с которыми сталкиваются демократии сегодня.