Нобелевский лауреат по экономике Смит: "Впечатлен тем, что делает и планирует сделать председатель Одесской ОГА Степанов"

31 мая 17:26

Во время встречи Вернон Смит и Максим Степанов обсуждали Стратегический план действий на 2017-2019 гг. и перспективы развития Одесской области.

 

Нобелевский лауреат в области экономики (2002 год), профессор экономики и права Вернон Смит заявил, что позитивно впечатлен результатами работы и амбициозными планами председателя Одесской ОГА Максима Степанова по развитию возглавляемого им региона. Об этом он сказал на совместной встрече с руководителем области, которая состоялась 31 мая в Одессе, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Во время встречи Вернон Смит и Максим Степанов обсуждали Стратегический план действий на 2017-2019 гг. и перспективы развития Одесской области.

В своем выступлении Степанов подчеркнул, что Одесская область - один из самых красивых и перспективных регионов Украины и одним из своих основных задач, он, как руководитель региона, видит раскрытия его потенциала. В частности, он отметил, что Одесская область - крупнейший регион в Украине по размеру территории (более 33 тыс. кв. км, 5,5% территории Украины), и пятый регион в Украине по численности населения (2,5 млн. человек). По территории области проходят 5 международных транспортных коридоров, у нее 300 км побережья Черного моря с уникальной береговой линией и возможностями для развития туризма. Именно здесь находятся крупнейшие порты Украины, мощность которых составляет почти 70% от всех украинских портов.

"На основе конкурентных преимуществ региона в Плане действий мы определили несколько основных точек роста, которые дадут импульс экономическому развитию области. Это развитие транспортной инфраструктуры, развитие туризма, конкурентное аграрное производство и агропереработка. Конечно, динамичное развитие бизнеса и туризма невозможно без качественной инфраструктуры. В первую очередь - без дорог. Убежден, что по итогам года мы выйдем на объемы ремонта и строительства работ, которых Одесская область уже давно не видела. На прошлой неделе вместе с Президентом мы открыли дорогу к одному из самых ярких туристических мест области - городу Вилково, который называют украинской Венецией. Так что, если сможете, обязательно посетите этот город. Точно не пожалеете", - отметил в ходе встречи Максим Степанов.

Говоря о строительстве инфраструктуры в области, Вернон Смит положительно оценил привлечение к тендерам частных компаний и подчеркнул важность создания свободного конкурентной среды в этой сфере. "Очень важно, чтобы новым компаниям давали возможность выходить на рынок и принимать участие в тендерах. Потому что большинство инноваций приходит именно от новых фирм, выходящих на рынок. У нас есть тысячи примеров этого", - отметил экономист.

В ходе встречи Максим Степанов поделился планами руководства области по широкому привлечению малого и среднего бизнеса Одесской области к международным кредитным программам, а также рассказал о региональной программе поддержки частного предпринимательства, которая будет рассматриваться в ближайшее время на сессии облсовета. Председатель ОГА вместе с областным советом инициирует введение инструмента компенсаций из областного бюджета определенного процента кредитной ставки для малого и среднего бизнеса. Также Степанов отметил положительную динамику в области по большинству экономических показателей. В частности, за январь-апрель 2017 года индекс промышленной продукции составил 108,8%, индекс строительства составил 134,8%, а объем капитальных инвестиций вырос почти на 64% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Я удивлен и позитивно впечатлен тем, что вы делаете и что хотите делать. Это очень важно - увеличить активность, особенно среди частного бизнеса и в сфере инноваций. Это должно привести к общему экономическому росту, и это именно то, что вы хотите увидеть", - заявил Вернон Смит.

Вернон Л. Смит является одним из лучших экономистов мира в соответствии с международным рейтингом IDEAS, работает в экономическом научном институте Университета им. Чепмена (США). Получил степень доктора философии (PhD) в экономике Гарвардского университета, является лауреатом многочисленных наград. Профессор Смит находится в Украине по приглашению профессора экономики в школе менеджмента им. Везерхеда университета Кейс Вестерн Резерв Романа Шеремета (который по версии журнала "Форбс" занимает первое место среди ученых из Украины) и при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины.