Ни у одного из эвакуированных из Италии украинцев не выявили COVID-19

16 марта 01:45

Пассажиров спецрейса проверили с помощью экспресс-теста на коронавирус.

 

Ни у одного из 123 эвакуированных из Италии граждан Украины не диагностировали COVID-19. Украинцы прилетели в Борисполь вечером 15 марта спецрейсом из Вененции в связи с эпидемией коронавируса в Италии и закрытием границ.

"В аэропорту "Борисполь" провели экспресс-тест на COVID-19 123 эвакуированных из Италии. Все тесты показали отрицательный результат, ни у кого коронавирусной инфекции не обнаружено", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Как сообщалось, перед посадкой всех пассажиров осмотрели итальянские медики. И те заверили украинскую сторону, что на борт поднялись только здоровые люди без симптомов респираторных заболеваний.

По прибытии в Киев эвакуированные снова прошли медосмотр и экспресс-тесты на коронавирус. Кроме того, все они подписали согласие на 14-дневную добровольную самоизоляцию.

Напомним, вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила о начале пандемии коронавируса.

В тот же день на заседании Кабинета министров было принято решение ввести в Украине трехнедельный карантин с 12 марта. В период действия карантина временно приостанавливается учеба в дошкольных заведениях, школах и вузах, закрываются места массового скопления людей (торговые центры, кинотеатры и т.д.), запрещаются массовые мероприятия численностью более 200 человек.

14 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии коронавирусу, которым предусмотрены закрытие пунктов пропуска на границе и временный запрет въезда иностранцев в Украину.

Официально в Украине диагностировано три случая инфицирования коронавирусом, два из них – в Черновицкой области. Одна заболевшая – 71-летняя женщина – скончалась.

Подробнее о борьбе с коронавирусом в мире читайте в материале ZN.UA "Мир в борьбе с коронавирусом: как Украину и другие страны постепенно затягивает в глобальный карантин".