Незаконно осужденного украинца Панова этапируют в Россию – правозащитница

15 июля 15:29

В аннексированном РФ Крыму нет колоний строгого режима, где он мог бы отбывать "наказание" в виде восьми лет лишения свободы.

 

Незаконно осужденного на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима украинца Евгения Панова этапируют из аннексированного Крыма на территорию России, сообщила в эфире UA:Крым руководитель "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник. Панов является фигурантом дела "украинских диверсантов", два года назад жителя Энергодара незаконно задержали на оккупированном полуострове.

По мнению правозащитницы, в российскую колонию украинца этапируют после того, как приговор по этому сфабрикованному делу вступит в силу. Поскольку на полуострове нет ни одной колонии строгого режима, где бы он мог отбывать "наказание".

"Его этапируют из Крыма, поскольку на полуострове вообще нет колонии строгого режима. Я думаю, что это делается специально, для того чтобы прервать связи с семьей, для того чтобы было труднее родственникам, правозащитникам и адвокатам добраться до этих людей", - отметила она.

Скрипник также напомнила о том, что такие действия оккупантов Крыма являются нарушением международного гуманитарного права. Нарушения были зафиксированы и в ходе судебного рассмотрения "дела" Евгения Панова.

"По отношению к Евгению Панову мы видим, что "судья" был необъективен, он не учел заявление о пытках, не учел, что было много фальсификаций, то что, например, обыск автомобиля Евгения был проведен незаконно, то это все свидетельствует о его невиновности. Но судья игнорирует это все и это также является нарушением права на справедливый суд", – сказала правозащитница.

В настоящее время правозащитники продолжают борьбу за свободу украинца. Готовится апелляционная жалоба на приговор, собираются материалы для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и ведении "массированных обстрелов".

Одним из задержанных "украинских диверсантов" оказался 39-летний житель Энергодара Евгений Панов. Кроме него сотрудники ФСБ РФ задержали Андрея Захтея.

Панов содержится в симферопольском СИЗО, куда его вернули из московского СИЗО "Лефортово". Захтея оккупационный "суд" Крыма приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима.

Всего по "делу украинских диверсантов" в заключении продолжают находиться 12 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова, Дмитрий Долгополов.