Несогласные на карантин украинцы останутся в Китае – Минздрав

10 февраля 18:34

Согласие уже готовы дать 50 взрослых и один ребенок, желающие эвакуироваться из Китая.

 

Украинцы, желающие вернуться на родину из Китая из-за вспышки опасного коронавируса, должны будут подписать согласие на 14-дневный карантин сразу же после возвращения. В случае отказа такого человека могут не пустить на борт самолета.

"Человеку может быть отказано в вылете, если он не дает согласие на проведение противоэпидемических или профилактических мероприятий. И это является пунктом, который регулируется ст. 35 постановления Кабмина 893. Это и есть механизм воздействия на тех лиц, которые планируют эвакуацию на территорию Украины", - рассказал на брифинге 10 февраля директор Центра общественного здоровья МЗ Украины Игорь Кузин.

По его словам, украинцев в Китае по дипломатическим каналам уже ознакомили с формой согласия. Пока согласие на карантин готов дать 51 человек, в том числе один ребенок. В эпицентре вспышки коронавируса – городе Ухань и провинции Хубэй – находятся около 150-200 украинцев, сообщает "Укринформ"

Точная дата эвакуации пока не определена, ориентировочно это вторник, 11 февраля. Однако уже известны некоторые детали операции. Так, экипаж самолета, который будет эвакуировать украинцев, будет одет в защитные костюмы. А от трапа самолета до места карантина украинцев будут забирать специальные автобусы.

Сейчас в Минздраве рассматриваются три варианта места карантина: два санитарно-курортных учреждения в Киевской области и варианты от Министерства обороны.

Карантин будет применен ко всем украинцам, которые вернутся из Китая, независимо от того, есть ли у них симптомы респираторной инфекции, или нет. Как известно, "уханьский вирус" может протекать в легкой форме, бессимптомно.

Напомним, на прошлой неделе в Украину прибыли первые тест-системы для диагностики нового коронавируса. Пока их достаточно для исследования 25-30 случаев заражения.

На понедельник, 10 февраля, количество зараженных коронавирусом в Китае составляет 40 171 человек. Умерли 910 человек. Случаев заражения коронавирусом в Украине не зафиксировано, однако этой болезнью заболели двое украинцев за пределами страны. Это члены экипажа лайнера Diamond Princess, стоящего на карантине в Японии.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Редакция ZN.UA собрала самую важную информацию, связанную с опасным заболеванием.