Несмотря на закон об амнистии, трое активистов Евромайдана остаются под арестом

08 января 14:01

Под арестом находятся Андрей Дзындзя, Владимир Кадур и Ярослав Притуленко. Дело Притуленко Печерский районный суд Киева рассмотрит в среду.

 

Трое участников Евромайдана, задержанные по итогам акций протеста у администрации президента на улице Банковой 1 декабря, остаются по состоянию на 8 января под стражей. Об этом сообщила пресс-секретарь киевской прокуратуры Яна Соболевская.

Так, под арестом находятся Андрей Дзындзя, Владимир Кадур и Ярослав Притуленко. Дзындзя и Кадур, в частности, проходят по эпизоду с трактором, который был угнан возле Майдана Независимости и задействован участниками акции протеста возле АПУ на улице Банковой.

Дело Притуленко в среду рассмотрит Печерский районный суд Киева. По словам Соболевской, на заседании будет присутствовать прокурор.

Напомним, 26 декабря в Украине вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, начиная с 21 ноября 2013 г. Все уголовные и административные производства, открытые по данным событий, подлежат закрытию. Кроме того, лица, привлеченные к уголовной ответственности за вышеуказанные события, подлежат освобождению от ответственности.

В Киеве по итогам акций протестов 24 ноября и 1 декабря были задержаны 19 человек. !zn

Читайте также:

Вооруженный мужчина пытался попасть на киевский Евромайдан

Милиция напомнила активистам Майдана об уголовной ответственности за блокирование админзданий

Аваков заявил, что власть готовит провокации против Автомайдана