Несколько тысяч человек проводят в Харькове запрещенное судом "вече-референдум"

16 марта 13:39

Как сообщил ведущий со сцены, в бюллетенях, которые получат участники акции, будет 3 вопроса: "Об экономической федерализации Харькова и Харьковской области", "О народовластии" и "Языковой суверенитет".

 

В Харькове на площади Свободы возле памятника Ленину, несмотря на запрет суда, проходит вече-референдум по вопросу федерализации Харьковской области.

По разным оценкам, в мероприятии принимают участие от 1,5 до 3 тысяч человек. Участники акции держат флаги Компартии, государственные флаги России, а также организации "Боротьба" и "Левого сектора Харькова".

Журналист Вячеслав Мавричев написал в Facebook, что митинг на площади Свободы собрал по состоянию на полдень около тысячи участников. По его информации, судебный исполнитель пытался зачитать решение о запрете мероприятия, но митингующие прогнали его с криками "Позор!" и заблокировали в автобусе с милицией.

Как сообщил ведущий со сцены, в бюллетенях, которые получат участники акции, будет 3 вопроса: "Об экономической федерализации Харькова и Харьковской области" (возможность региона самостоятельно решать, куда тратить свои средства), "О народовластии" (власть подчиняется воле народа не только во время выборов, но и на протяжении всего времени ее деятельности) и "Языковой суверенитет" (право народов и личностей на сохранение, развитие и использование родного языка).

На бюллетене нужно обязательно указать фамилию, имя и отчество и поставить подпись. Людям предлагается заполнить "бюллетень" и передать его специальным лицам.

Бюллетень на пророссийском митинге в Харькове
Бюллетень на пророссийском митинге в Харькове
Главное

Кроме того, ведущий предложил принять резолюцию на вече, состоящую из 3 пунктов: "Власть народу Харькова", "Переподчинение всех силовых структур, армии и хозяйственных структур народу Харькова", а также обращение к Российской Федерации с просьбой довести до всего мира решение харьковского "референдума".

ТАКЖЕ: В ночных столкновениях в Харькове погибли два человека (видео)

Как сообщалось, 8 марта на пророссийском митинге на площади Свободы в Харькове было объявлено о намерении провести 16 марта вече-референдум по вопросу федерализации.

В среду, 12 марта, председатель координационного совета русских организаций Востока Украины Геннадий Макаров и глава фонда "Честь и достоинство" Игорь Массалов подтвердили намерение провести референдум, а также сообщили о намерении представить на вече "народного губернатора Харьковской области".

Харьковский горсовет обратился в суд с просьбой запретить проведение вече-референдума. Прокурор Харькова Евгений Попович назвал этот вече-референдум незаконным.

14 марта окружной административный суд Харькова удовлетворил иск горсовета и запретил проведение в воскресенье вече-референдума по вопросу федерализации Харьковской области. В постановлении отмечается, что оно принято "в интересах национальной безопасности и территориальной целостности государства". Постановление подлежит немедленному выполнению. !zn