Несколько генералов украинской армии были арестованы за коррупцию - Парубий

29 марта 15:32

Передача сухпайков для ВСУ оказалась "лакмусовой бумажной" для нечестных военных.

 

Несколько генералов армии за прошедший год был арестованы и осуждены за коррупционные действия, утверждает первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

В интервью 5 каналу он отметил, что борьба с коррупцией не всегда публична.

"Могу сказать из своей сферы деятельности, я помню, когда американцы передали нам сухпайки для украинской армии как первую помощь. Я спрашивал у них - зачем сухпайки, дайте оружие. Они ответили, что это "очень важно, и для нас, и для вас, чтобы мы вместе увидели, как быстро они появятся в интернете". И правда: пару недель - и появляются они в продаже", - сказал Парубий.

"Несколько генералов были арестованы и осуждены за коррупционные действия", - заявил он.

Ранее силовые ведомства неоднократно докладывали о "чистке" рядов высшего руководства. Так, с октября 2014 года по 17 февраля из рядов Государственной пограничной службы Украины были уволены 22 генерала. Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что впервые в истории Украины к уголовной ответственности привлечен генерал-лейтенант, директор департамента материально-технического обеспечения Госпогранслужбы. По словам Матиоса, данное дело уже находится в суде.