Нескольким членам избирательной комиссии на 69-м округе сообщили о подозрении

02 августа 18:14

Правоохранители подозревают, что члены участковой комиссии выдавали бюллетени лицам, которые не должны были их получить.

 

Полиция сообщила о подозрении пяти членам участковой избирательной комиссии в округе №69, сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook. Членов комиссии подозревают в незаконной выдаче бюллетеней.

"По согласованию прокуратуры Закарпатской области следователями СУ ГУНП в Закарпатской области и детективами полиции Закарпатья сообщено о подозрении пяти членам участковой избирательной комиссии с. Суха, Иршавского района, которые незаконно выдали бюллетени для голосования за лиц, которые фактически, на время проведения голосования, находились за границей", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что подозреваемые, которые являются членами УИК одномандатного округа № 69, действовали по предварительному сговору между собой и выдали бюллетени для голосования лицам, которые не имели права их получать. В общем, подозреваемые выдали более 90 бюллетеней.

Действия членов УИК квалифицированы по ч.2 ст.158-1 УК Украины, то есть предоставление избирательных бюллетеней лицам, которые не имеют право их получать, совершенное членом избирательной комиссии, по предварительному сговору группой лиц.

"Продолжается дальнейшее досудебное расследование, которое осуществляют следователи и детективы отдела расследования особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Закарпатской области.
Прокуратура области обеспечивает процессуальное руководство за ходом следствия", - подытожил Лысенко.

Читайте также: На Житомирщине нашли мертвым фигуранта производства по выборам

Ранее в Министерстве внутренних дел заявили о том, что серьезных нарушений во время внеочередных парламентских выборов не было. По словам директора Департамента коммуникации МВД Артема Шевченко, в день голосования "фактически не было каких-то чрезвычайных, серьезных или критических инцидентов или потерпевших существенно после каких-то насильственных действий".

По итогам обработки ЦИК 100% протоколов у "Слуги народа" 43,16%, у "Оппозиционной платформы – За жизнь" - 13,05%, у "Европейской Солидарности" - 8,10%. "Батькивщина" получила 8,18%, "Голос" - 5,82% голосов избирателей.

По предварительной информации, фракция "Слуги народа" будет состоять из 254 человек (124 списочника и 130 мажоритарщиков). "Оппозиционная платформа – За жизнь" проводит в Раду 43 депутата (37 списочников и шесть мажоритарщиков), "Батькивщина" - 26 (24 списочника и два мажоритарщика), "Европейская Солидарность" - 25 депутатов (23 списочника и два мажоритарщика). "Голос" может получить 20 депутатских мандатов (17 по списку и три по мажоритарке). Также в Раде девятого созыва будет еще 56 мажоритарщиков, 46 из которых участвовали в выборах как самовыдвиженцы.

Отметим, что на внеочередных выборах была зафиксирована рекордно низкая явка: по данным ЦИК на избирательные участки пришли менее 50% избирателей.