Непродлении Договора о дружбе не снимает с РФ ответственность за его нарушение – дипломат

26 сентября 15:38

Украина продолжит добиваться привлечения страны-агрессора к ответственности в международных судебных инстанциях.

 

Россия должна выполнять свои обязательства в рамках Договора о дружбе между Украиной и РФ, несмотря на его непродление, подчеркивает политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев. Отказ от продления действия соглашения со стороны Украины не является основанием для отмены всех предыдущих обязательств РФ в рамках этого договора.

"Действие Большого Договора между Украиной и Россией ретроспективно не прекращается. По состоянию на сегодня Россия является нарушителем, и непродление договора не отменяет обязательства в предыдущий период", - отмечает он на своей странице в Twitter.

Макеев подчеркнул тот факт, что Украина и в дальнейшем будет преследовать страну-агрессора в международных судебных инстанциях.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной закрепляет принципы стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет, в этом году его пролонгация не состоялась.

На прошлой неделе МИД Украины направил российской стороне ноту о непродлении соглашения, 25 сентября в РФ получили ее. Решение СНБО о непродлении Договора о дружбе вступило в силу 19 сентября.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина подошла достаточно подготовленной и юридически защищенной к прекращению действия Договора о дружбе с РФ. В МИД Украины считают, что Договор о дружбе с Россией выполнил свою миссию, но теперь документ исчерпал себя во всех возможных смыслах.

Подробнее о прекращении действия договоров с Россией читайте в статье Елены Зеркаль и Тараса Качки "Кессонная болезнь договорных отношений Украины с РФ" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".