Непогода в Украине: обесточены более 130 населенных пунктов, подтоплены дома в четырех областях

01 июля 09:43

Наиболее сложная ситуация в Черниговской области.

 

В Украине из-за ухудшения погодных условий, гроз, ливней и сильных порывов ветра обесточены 136 населенных пунктов в четырех областях. Срабатывание защиты линий электропередач привело к отключению света в 74 населенных пунктах Днепропетровской области, 29 – в Киевской, трех – в Запорожской, и 30 городов и поселков в Луганской области, сообщает пресс-центр ГСЧС.

Кроме того, интенсивные осадки привели к подтоплению и повреждению домов и объектов социальной инфраструктуры в Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской, Черниговской и Луганской областях.

На территории Днепропетровской области ветром повреждены крыши девяти жилых домов, здания детского лагеря и школы, повалено около 150 деревьев. По состоянию на утро воскресенья, 1 июля, все поваленные деревья убраны, от ГСЧС привлекались 17 единиц техники и 68 спасателей.

На территории Львовской области дожди и грозы подтопили 60 приусадебных участков, 25 жилых домов и шесть подвалов в четырех районах. Ливнями повреждены две дороги местного значения. По состоянию на утро 1 июля подтопленными остаются четыре приусадебных участка и девять подвалов жилых домов. К проведению работ по откачке воды привлекались четыре единицы техники и семь спасателей.

В восьми районах Ивано-Франковской области непогодой подтоплены 190 частных домов и 1324 приусадебных участка. Ливнями повреждены восемь автомобильных мостов и один пешеходный, разрушено пять автомобильных дорог местного значения. В настоящее время сообщение с жилыми домами обеспечено, в ликвидации последствий ухудшения погодных условий принимали участие 11 единиц техники и 48 сотрудников ГСЧС. По состоянию на утро 1 июля частично подтопленными остаются пять приусадебных участков.

Наиболее сложная ситуация в Черниговской области – здесь сильные ливни подтопили 40 улиц и около 100 приусадебных участков. На улице Текстильщиков, 23 в Чернигове вода залила котлован, вырытый для проведения работ по восстановлению теплоснабжения, подтопила фундамент и повредила двухэтажный дом 1956 года постройки.

Стены здания покрылись трещинами, комиссией дом признан аварийным. Жертв и пострадавших среди 57 жильцов дома нет, местными властями принято решение об отселении людей. По состоянию на утро воскресенья все жители дома отселены, в работах по откачке воды были задействованы 33 единицы техники и 59 спасателей.

В Луганской области частично подтоплены 25 приусадебных участков, по состоянию на утро воскресенья уровень воды снижается. Местными властями принимаются меры для предоставления помощи населению и ликвидации последствий непогоды.

Как сообщалось, из-за непогоды в Чернигове из подтопленных домов эвакуировали 16 человек, трех передали врачам. В настоящее время уровень воды снижается.

В связи с ухудшением погодных условий 29-30 июня были подтоплены жилые дома и приусадебные участки во Львовской и Ивано-Франковской областях, повреждены дороги местного значения. Также из-за непогоды без света остались 384 населенных пункта в десяти областях Украины.