Непогода в Чернигове: затоплены улицы, подтоплены домохозяйства и насосная станция

21 июля 18:37

Дождевая вода также спровоцировала оползень на Кольцевой дороге.

 

В Чернигове в субботу, 21 июля, в результате интенсивных дождей подтоплено 13 частных домов на семи улицах города, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Также подтоплены два отдельных помещения - территориальный центр социального обслуживания и ПАО "Стройиндустрия", - и четвертая канализационная насосная станция (КНС).

"В результате интенсивных осадков произошло подтопление 13 частных домохозяйств по ул. Десняка, Радченко, Декабристов, Могилянского, Гагарина, Генерала Авдеенко, проул. Гомельскому, двух отдельных помещений, в частности, Черниговского территориального центра социального обслуживания по ул. Текстильщиков, 25 и ПАО "Стройиндустрия" по ул. Индустриальная, 11, а также трех подвальных помещений многоквартирных жилых домов по пр. Мира, 263, 247А и ул. Ивана Мазепы, 36", - говорится в сообщении.

Спасатели также принимают меры по устранению угрозы перелива воды из обводного канала полигона твердых бытовых отходов КП "КТП-2528" Черниговского городского совета. Ливни также спровоцировали оползень на Кольцевой дороге в районе ЗАЗа, сообщает "Украинская правда".

Тем временем из затопленной КНС на пересечении улицы Кольцевой и проспекта Мира эвакуировали работников, сообщили в КП "Черниговводоканал".

"Сейчас затоплена КНС, полностью затоплен машинный зал, люди со станции эвакуированы, будет производиться отключение электроэнергии и канализации из района областной психоневрологической больницы, областного противотуберкулезного диспансера, завода автозапчастей и всего района ЗАЗ", - говорится в сообщении.

Из-за угрозы подтопления частных домов канализационными стоками, возможно частичное ограничение водоснабжения прилегающих районов. "Отводить канализацию сейчас некуда и первые этажи и частные дома могут быть подтоплены канализацией", - пояснили в ведомстве.

На месте происшествия работает техника водоканала и откачивает воду, также присутствовали работники "Черниговоблэнерго", которыедолжны были отключить КНС от энергоснабжения.

Всего к ликвидации последствий непогоды привлечено семь единиц техники, четыре мотопомпы и 24 спасателя, работы продолжаются.

Как сообщалось, 30 июня из-за непогоды в Чернигове из подтопленных домов эвакуировали 16 человек, трех передали врачам.

Сильные ливни подтопили 40 улиц и около 100 приусадебных участков города. На улице Текстильщиков, 23 вода залила котлован, подтопила фундамент и повредила двухэтажный дом 1956 года постройки. Комиссией дом был признан аварийным, 57 жителей отселили.

В связи с ухудшением погодных условий 29-30 июня были подтоплены жилые дома и приусадебные участки во Львовской и Ивано-Франковской областях, повреждены дороги местного значения. Также из-за непогоды без света остались 384 населенных пункта в десяти областях Украины.