Немцов: Украина имеет право создать ядерное оружие в ответ на действия России

02 сентября 20:30

Украина не Иран. На территории страны действуют атомные станции, а уровень квалификации ученых и инженеров достаточен, чтобы создать ядерное оружие.

 

Российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, отказ России от консультаций по Будапештскому меморандуму дает Украине право создать ядерное оружие.

"Аннексия Крыма и интервенция на восток Украины грубейшим образом нарушает обязательства России. По сути, действия Путина ломают мировой порядок нераспространения ядерного оружия и развязывают руки Киеву в создании украинских ядерных сил. Украина не Иран. На территории страны действуют атомные станции, а уровень квалификации ученых и инженеров достаточен, чтобы создать ядерное оружие", - написал Немцов на своей странице в Facebook.

Читайте также: Более 60% россиян верят в возможность ядерной войны

Политик считает, что пока украинцев останавливают Штаты и ЕС. "Но все может измениться", - отметил он.

"А теперь вопрос. Скажите, России надо было оккупировать соседнее государство, чтобы иметь рядом врага, который в любой момент может стать ядерной державой?? Это мудро? Дальновидно?", - задается вопросом Немцов.

Как сообщалось, Россия отказалась от консультаций Будапештскому меморандуму, который подписан в 1994 году Украиной, США, Великобританией и Россией и фиксировал безъядерный статус Украины в обмен на гарантии территориальной целостности и суверенитета страны. !zn