Порошенко готов расширить права сепаратистам на Донбассе

19 сентября 07:55

Президент готов предложить сепаратистам больше прав, чем было у любой части Украины.

 

Президент обсуждать с сепаратистами все, кроме территориальной целостности, свободы и независимости Украины. Об этом глава государства заявил на совместном заседании палат Конгресса США.

"Я готов предложить сепаратистам больше прав, чем любая часть Украины имела. Я готов обсуждать (с сепаратистами) все, кроме территориальной целостности, свободы и независимости Украины, ее суверенитета", - сказал он.

Порошенко выразил уверенность, "что если эта война касается прав, а не геополитических амбиций, решение будет найдено".

Он подчеркнул, что кровопролитие должно быть остановлено, "пандемия ненависти должна быть локализована и прекращена

Как сообщалось ранее, во время встречи с президентом США Бараком Обамай глава украинского государства сообщил, что ожидает продолжения минского диалога по урегулированию ситуации в Донбассе. "Мы ожидаем продолжения минского диалога в ближайшее время. Двенадцать дней режима прекращения огня должны быть трансформированы в прочный мир", - сказал Порошенко.

По его словам, единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях является мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, прекращение поставок оружия.

Ранее второй президент Украины Леонид Кучма сообщил, что контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе продолжит свою работу 18 сентября в Минске.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Верховная Рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).