НАТО расценивает открытие Керченского моста как очередное нарушение суверенитета Украины

16 мая 16:39

Россия продолжает демонстрировать явное пренебрежение к международному праву, заявил Пирс Казале.

 

В НАТО расценивают открытие Керченского моста как очередное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. В заявлении заместителя спикера Североатлантического Альянса Пирса Казале отмечается, что Россия "продолжает демонстрировать явное пренебрежение к международному праву".

"НАТО осуждает строительство Россией и частичное открытие Керченского моста. Крым является частью Украины, и этот мост является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе нарушения ее навигационных прав в ее территориальных водах", - сказано в заявлении. Казале подчеркнул, что Альянс поддерживает Украину и не признает незаконную аннексию Крыма.

Напомним, 15 мая в аннексированном Крыму состоялось официальное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив, на которое прибыл президент РФ Владимир Путин. Мост протяженностью 19 километров соединяет оккупированный украинский полуостров и Краснодарский край. Стоимость его строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

В США и Евросоюзе осудили строительство моста, назвав его нарушением государственного суверенитета Украины. Протест выразили МИД Украины и президент Петр Порошенко, которые напомнили о судебных исках против РФ в связи с незаконным строительством в акватории Азовского моря.

Украина проводит экологическую экспертизу по строительству Россией Керченского моста. В случае подтверждения угрозы экологической катастрофы, Киев обратится к странам Черноморского сотрудничества. Кроме того, по словам посла США в Украине Мари Йованович, строительство моста мешает транспортному сообщению Украины с международными рынками.

Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "Азовское озеро". Керченский мост закрывает украинское Приазовье" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".