НАТО инициировал формирование рабочих групп по переходу ВСУ на стандарты альянса

25 декабря 23:31

В проектном офисе реформ анонсировали создание центров обслуживания военнослужащих.

 

В 2016 году по инициативе НАТО стартует формирование рабочих групп для разработки детальных планов перехода Вооруженных сил Украины на стандарты Северноатлантического альянса. Об этом заявил руководитель проектного офиса реформ Андрей Загороднюк в ходе заседания Совета реформ при Министерстве обороны Украины.

Он отметил, что 2016 году проект электронных закупок будет расширен, планируется внедрение системы автоматизированного управления во всем ведомстве, а также расширение эксперимента по питанию военнослужащих.

"Полностью пересматривается процесс работы Департамента госзакупок. Вместе с компанией Ernst&Young он начнет работать по западным стандартам. Совместно с ОБСЕ разрабатывается проект развития системы методического контроля за Вооруженными Силами гражданского контроля, который заработает с первого квартала следующего года", - сказал он.

Кроме того, Загороднюк анонсировал создание центров обслуживания украинских военных. Он сообщил, что в системе военкоматов перефокусируются на решение проблем и удовлетворение потребностей военных.

Читайте также: НАТО утвердил новую стратегию по противодействию гибридным угрозам

Недавно Украина подписала с НАТО Дорожную карту по оборонно-техническому сотрудничеству. Документ определяет основные мероприятия сотрудничества в интересах развития потенциала Украины в сфере вооружения и военной техники, достижения взаимосовместимости с силами НАТО в этой области, а также оказания помощи Украине по переходу на технические стандарты Альянса.

На сегодняшний день отношения Украины и НАТО характеризуются термином "особое партнерство", хартия о котором была подписана в далеком 1997 году. С тех пор изменилось очень многое, даже в инерционной среде мировой политики, и эти изменения создают совершенно новую атмосферу для взаимоотношений Украины и альянса.

Подробнее о перспективах членства в Альянсе читайте в материале Николая Капитоненко "Украина-НАТО: время новых возможностей" в "Зеркале недели. Украина".