НАТО будет наблюдать за российско-белорусскими учениями - Столтенберг

11 июля 01:26

НАТО не видит военной угрозы в проведении учений ни для одной из стран-участниц Альянса.

 

В НАТО будут наблюдать за военными российско-белорусскими учениями "Запад", которые запланированы на 14-20 сентября 2017 года, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "112 International Insight"

"Мы будем наблюдать за учениями "Запад". Все страны имеют право тренировать свои Вооруженные силы, но для нас важно, чтобы это происходило прогнозируемо и в соответствии с международными обязательствами, в частности, с подписанными в Вене документами. Это договоренности, по которым, в том числе, Россия согласилась на прозрачное наблюдение за масштабными военными учениями. Мы призываем Россию уважать Венское соглашение, способствовать тому, чтобы соблюдались прозрачность и предсказуемость военных учений. НАТО сейчас не видит непосредственной военной угрозы ни одной из стран-участниц Альянса", - сказал он.

Генсек НАТО добавил, что Россия должна вывести своих военных и оказать влияние на боевиков.

"Россия ответственна за агрессивные действия против Украины, аннексировав Крым, а также дестабилизируя Восточную Украину. И мы призываем Россию отвести все свои силы оттуда. В Восточной Украине находятся тысячи российских военных, они должны быть отведены. И Россия должна использовать все свое влияние на боевиков, чтобы обеспечить полное выполнение минских соглашений", - добавил Столтенберг.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за присутствие наблюдателей от НАТО на предстоящих российско-белорусских военных учениях "Запад-2017". При этом Лукашенко подчеркнул, что учения представляют собой сугубо защитные меры, а Россия и Беларусь не собираются никого провоцировать.

Напомним, что генерал американского контингента в Европе Бен Ходжс призвал Россию открыть ее масштабнее военные учения, которые пройдут осенью этого года, для международных наблюдателей. По словам генерала, открытость учений под названием "Запад", которые будут осуществлены на западной границе России, сможет успокоить Российских соседей.