Наша страна отмечает День защитника Украины

14 октября 05:30

Праздник установлен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины.

 

В понедельник, 14 октября, в нашей стране отмечают День защитника Украины. Праздник установлен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед Украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.

Праздник был утвержден указом президента Украины Петра Порошенко от 14 октября 2014 года. Этот же указ отменил указ президента Украины Леонида Кучмы от 1999 года, который учреждал праздник День защитника Отечества, который отмечали 23 фервля.

Дата празднования Дня защитника Украины выбрана не случайно: 14 октября также отмечают День украинского казачества, который приурочен к Покрове Пресвятой Богородицы.

С 2015 года День защитника Украины объявлен государственным праздником и официальным выходным. Также на административных зданиях и помещениях общественных организаций будут вывешены государственные флаги.