Населенным пунктам Крыма по закону о декоммунизации вернут исторические названия

09 февраля 12:36

Переименования в Крыму пройдут на основании решения Верховной Рады по рекомендациям Меджлиса крымскотатарского народа.

 

Населенным пунктам оккупированного Крыма вернут исторические названия по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики. Об этом шла речь на встрече представителей Меджлиса крымскотатарского народа и Украинского института национальной памяти.

"Декоммунизация - начало деоккупации Крыма", - подчеркнул глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, главным критерием при выборе нового названия является мнение местной общины. "Поскольку в оккупированном Крыму невозможно провести общественные слушания, Украинский институт национальной памяти обратился к Меджлису крымскотатарского народа".

Переименование в этих населенных пунктах пройдет на основании решения Верховной Рады по рекомендациям института и Меджлиса.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил: "Жители Крыма, которые сейчас живут на оккупированной территории, проводят параллель между режимом, который там сейчас устанавливают, и советской властью. Почти все явления преступного тоталитарного характера вернулись вместе с российской оккупацией. Среди людей царит доносительство, страх, потому что в любой момент карательные органы могут ворваться в дом, в храм, как это было в советские времена".

Читайте также: Киевский завод переименовал "Советское" шампанское в "Советовское"

Напомним, что Верховная Рада начала процедуру предоставления новых названий вместо тоталитарных коммунистических украинским городам и селам. 175 топонимов, как это предусмотрено законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", уже получили новые наименования. Решение принимается на основе предложений общественности и рекомендаций Украинского института национальной памяти. На временно оккупированных территориях местные общины лишены возможности предложить новые названия, поэтому специалисты Института проводят поисковую работу, чтобы найти исторические названия, и организуют консультации с Меджлисом крымскотатарского народа.