"Насаждаемое нам почти 30 лет время выживания вызывает к жизни худшие качества" - Мостовая

22 июля 01:28

Один и тот же народ способен на проявление совершенно разных душевных качеств, совсем другую эффективность, результативность, если ему задается иной вектор.

 

Журналист и аналитик Юлия Мостовая рассказала, как в условиях выживания меняется характер не только человека, а целого народа. И изменить его жизнь к лучшему можно, задав другой вектор развития.

По ее словам, насаждаемое нам ( украинцам - ред.) уже почти 30 лет время выживания вызывает к жизни, к сожалению, худшие качества.

"Когда мы выживаем - мы хитрые, мы коварные, мы мелочные, мы злопамятные. Когда мы живем - мы щедрые душой, мы отзывчивые, мы милосердные, мы порядочные люди. Нам стоит бороться за лучшие ( качества- ред.), потому что они у нас есть, но - в пассиве. И мы умеем их проявлять только к самым близким. А чужие люди тоже их достойны - может быть, а иногда и в не меньшей степени. Один и тот же человек, коллектив, один и тот же народ, способны на проявление совершенно разных душевных качеств, совсем другую эффективность, результативность, если им задается иной вектор. И за то, чтобы задать этот самый другой вектор, бороться стоит. Просто чтобы увидеть, насколько прекрасными мы можем быть в своем созидании", - рассказала Мостовая в интервью "Детектор медиа".

Она также отметила, что сейчас время ценить умных людей, ведь их осталось так мало.

"Когда проходит время, иногда ты ценишь умных оппонентов гораздо больше, чем неумных друзей. Сейчас время ценить умных людей. Их ведь так мало. Так много нагугленных - так мало начитанных. Так мало тех, которые умеют прощать. Так мало тех, которые умеют отличать, за что стоит прощать, а за что - никогда. Масштабных людей не так много. Поэтому их нужно беречь. Даже если ты был с ними в разных окопах. Но теперь, когда война с дураками, - в одном".

Подробнее о том, почему украинцы покидают свой дом читайте в спецпроекте Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".