Народный Совет русинов опроверг вранье российских СМИ о требовании автономии

14 марта 22:40

Народный Совет русинов Закарпатья собирался месяц назад и принял заявление о поддержке курса на евроинтеграцию, демократизацию и децентрализацию

 

Русины Закарпатья никакого съезда 14 марта не проводили, обращений или заявлений не принимали и автономии не требовали. Об этом заявил глава Народного Совета русинов Закарпатья Евгений Жупан.

Как отметил Жупан, из перечисленных в заявлении общественных организаций, большинство узнало о так называемом съезде из сообщения, которое распространил российский ТАСС.

"Только что общался с председателем Общества имени Духновича Юрием Проданым, которое упоминается в сообщении - он заверил меня, что впервые слышит и о съезде 14 марта, и о каком-то решении, которое его организация якобы поддержала", - отметил Жупан.

Также он добавил, что Народный Совет русинов Закарпатья объединяет 90% русинских организаций, которые официально действуют в Украине.

"В свою очередь, Петр Гецко, на заявление которого ссылается СМИ, последние 3-5 лет не был на Закарпатье, но в течение 2014 активно фигурирует в пропагандистских сюжетах российских СМИ о бунтах в Украине и сепаратизме на Закарпатье. Более того, Гецко объявлен в официальный розыск", - отметил Жупан.

Как подчеркнул Жупан, Народный Совет русинов Закарпатья собирался месяц назад и принял заявление, в котором говорится о поддержке курса на евроинтеграцию, демократизацию и децентрализацию.

Сегодня ТАСС со ссылкой на лидера подкарпатских русинов Петр Гецко писал, что русины Закарпатья требуют признания своей национальности и автономии края через диалог с Киевом.

По информации издания, съезд русинских организаций Закарпатья в субботу принял решение добиваться от украинских властей признания русинской национальности и автономии Подкарпатской Руси путем диалога с Киевом.