"Народный губернатор" Донецкой области Губарев предложил свой план мирного урегулирования

21 июня 15:29

План Губарева предполагает вывод украинских войск с территории ДНР и ЛНР. А также Коломойский, Аваков и Ляшко должны добровольно сдаться силам ополчения.

 

"Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев предложил собственный мирный план урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Первым пунктом в плане Губарева является вывод украинских войск с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, официальный Киев должен признать республики, а также создать условия для проведения референдумов о самоопределении других регионов Новороссии.

"И два дополнительных пункта: первое - Коломойский, Аваков , Олег Ляшко добровольно сдаются силам ополчения. Второе - Ахметов передает украденное народу, собирает ручную кладь и валит из страны", - написал Губарев.

Ранее сообщалось о том, что 21 июня, на площади Ленина в Донецке состоялось принятие присяги "Вооруженными силами" самопровозглашенной "Донецкой народной республики". На мероприятии присутствовали "премьер-министр ДНР" Александр Бородай, бывший народный депутат Олег Царев и глава партии "Новороссия" Павел Губарев.

Как сообщалось ранее, мирный план Порошенко состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников. "План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение. Планируется создание в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования", - говорится в сообщении.

Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены. "Среди шагов также - восстановление деятельности местных органов власти, обновления центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях", - отмечается на сайте президента.

План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка; проект изменений в Конституцию). Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса. Также речь идет о программе создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Также план предусматривает и проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Кроме этого, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе.

Ранее Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня. !zn

Читайте также:

Донецкие боевики в присутствии Царева приняли присягу на верность ДНР

"Народный губернатор" Губарев и "премьер ЛНР" Никитин объявлены в розыск

В "Донецкой народной республике" началась мобилизация