НАПК выявило факты недостоверного декларирования у четырех депутатов

07 октября 21:53

Сумма недостоверных сведений составляет более 90 млн гривень.

 

Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило недостоверных сведений в декларациях депутатов на 90 млн гривень, и намерено передать дела в НАБУ. Об этом информирует пресс-служба НАПК.

Так, по результатам полных проверок деклараций НАПК выявило признаки декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов.

Так, по данным агентства, недостоверную информацию в декларациях подали народные депутаты 8 созыва Руслан Демчак (фракция "БПП"), Станислав Березкин (группа "Возрождение"), Аркадий Корнацкий (внефракционный) и Вадим Кривохатько (внефракционный).

В частности, по результатам проверки декларации Демчака за 2016 установлено, что народный депутат указал недостоверные сведения о средствах, размещенных им на банковских счетах, и номинальную стоимость ценных бумаг, принадлежащих ему. В общем выявлено нарушений на сумму более 71,7 миллионов гривень.

Депутат Березкин, подавая декларацию за 2015 год (исправленную), указал недостоверные сведения о квартире и 2 машиноместа, принадлежащих жене на праве собственности. Сумма недостоверных сведений в декларации 2015 года (исправленной) составляет более 14,3 млн грн.

Экс-депутат Корнацкий в декларации за 2016 не задекларировал свои корпоративные права и ряд земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности и аренды. Кроме того, не отразил информацию о праве пользования жилым домом, который является его зарегистрированному месту жительства, и не указал сведения о расходах, на основании которых он приобрел право собственности на земельные участки. Так, общая сумма недостоверных сведений в декларации за 2016 составляет более 3,2 млн грн.

Кривохатько, подавая декларацию за 2017, указал недостоверные сведения о стоимости на дату приобретения им в собственность автомобиля стоимостью более 471 тысяч грн.

В НАПКнапомнили, что ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц установлена ​​статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее сообщалось о том, что экс-гендиректор телекнала "1+1" Александр Ткаченко подал декларацию на пост кандидата в мэры Киева.