НАПК выявило, что 30 чиновников не подали декларации

14 февраля 10:59

Об этом уже сообщили в органы Нацполиции и прокуратуры.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщило об умышленной неподачи деклараций 30-ю чиновниками. В пресс-службе ведомства отметили, что обоснованные выводы по этому поводу направили в органы Национальной полиции и прокуратуры для досудебного расследования. Большинство нарушений касаются неподачи декларации лица, которое уже прекратило свою деятельность.

Указывается, что чиновникам сообщали о необходимости подать декларации в течение десяти дней со дня получения этих сообщений. Однако декларации они все равно не подали. Речь идет о восьми депутатах местных советов, 13 должностных лицах органов полиции, а также служащих Национального банка, прокуратуры, Министерства юстиции и других госорганов.

В НАПК напомнили об обязанности предоставления должностными лицами не только ежегодных деклараций, но и деклараций перед и после увольнения. Ответственность за умышленное непредоставление декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотрена ст. 366-1 Уголовного кодекса.

Ранее в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции обнародовали рейтинг нарушений антикоррупционного законодательства за январь. Так, на первом месте – декларирование заведомо недостоверных сведений послом Украины в Иране Сергеем Бурдиляком. После проверки деклараций дипломата за 2015 и 2016 годы установлены недостоверные сведения на сумму более 1,2 млн гривень.