НАПК составило 128 админпротоколов после анализа финотчетов президентской избирательной кампании

24 мая 20:21

В НАПК отмечают, что работа по анализу отчетов избирательных фондов продолжается.

 

Национальное агентство по предупреждению коррупции составило 128 админпротоколов по результатам анализа финансовых отчетов избирательных фондов кандидатов на пост президента Украины. Об этом информирует пресс-служба НАПК.

"По результатам анализа финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов на пост Президента Украины на очередных выборах Президента Украины 31 марта 2019 Национальное агентство по предупреждению коррупции составило 128 протоколов об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что протоколы составлены по статьям 212-21, 212-15 КУоАП. В частности, были выявлены факты нарушения порядка предоставления взноса в избирательный фонд кандидата или получения такого взноса и порядка предоставления финансовых отчетов избирательных фондов.

"Национальное агентство обращает внимание, что информация о составленных протоколах об административном правонарушении не является окончательной, поскольку процесс составления и направления протоколов в суд продолжается", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что по итогам анализа промежуточных финансовых отчетов кандидат в президенты Владимир Зеленский потратил на избирательную кампанию 50 млн гривень, а Петр Порошенко - почти в два раза больше - 97 млн грн. Активисты движения "ЧЕСНО" заявили о несоответствии расходов на рекламу, указанных в декларации Петра Порошенко.

Ранее НАПК сообщило о том, что в 2018 году привлечены за коррупцию более тысячи чиновников. Подробнее о том, как НАПК будет проверять чиновников, читайте в статье Нины Бец и Дениса Ненова "Под прицелом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".